В Брянске арестован за взятку замдиректора областного управления капстроительства
- 15:45 22 апреля
- Елена Коваленко

Чиновнику, который ранее уже «светился» в деле о взятках, вменяется получение «презента» в 300 тысяч рублей за содействие в заключении договоров субподряда.
Замдиректора по вопросам строительного контроля регионального управления капитального строительства Геннадий Пащенко был задержан на прошлой неделе. Сегодня стало известно, что он помещен под стражу и ближайшие месяцы проведет в СИЗО.
По версии следствия, 35-летний чиновник предложил знакомому предпринимателю за 300 тысяч рублей посодействовать в заключении договоров субподряда с подрядными организациями, задействованными на строительстве объекта здравоохранения в Брянске. Вознаграждение ему было передано с августа по декабрь 2023 года.
Пащенко предъявлено обвинение по части 5 статьи 290 УК РФ (взятка в крупном размере). В ходе обыска по месту жительства и в его рабочем кабинете изъяты предметы и документы, «имеющие доказательственное значение». Сам он по ходатайству следователя судом заключен под стражу.
Преступление было выявлено совместно сотрудниками полиции и оперативниками УФСБ.
Пащенко уже фигурировал в деле о взятках в тандеме с экс-замдиректора УКСа Романом Сенокосом — в 2021 году суд признал его виновным в посредничестве во взяточничестве и получении взяток на сумму свыше 570 тысяч рублей. Вместе с Сенокосом за деньги они «содействовали» строительным организациям в получении контрактов и приёмке работ. Тогда ему назначили штраф в полмиллиона рублей и запретили занимать схожие госдолжности в течение года. Очевидно, та ситуация чиновника ничему хорошему не научила.