Брянским судьям покажут найденные поисковиками артефакты Великой Отечественной войны
- 23:30 12 мая
- Елена Коваленко

В Брянском областном суде открылась выставка к 80-летию Победы, большинство экспонатов было найдено в ходе поисковых работ на территории области.
Коллекцию для временной экспозиции предоставил член севского поискового отряда «65 Армия» Игорь Зверев при содействии Севского райсуда, уточнили в пресс-службе судебного ведомства.
Среди поистине уникальных предметов — диски от пистолета-пулемета Шпагина и пулемета Дегтярева, штыки от винтовки Мосина, немецкая саперная лопатка, ракетница, пулеметные ленты, обломок солдатской ложки с фамилией и многое другое.
Самый ценный экспонат – солдатский медальон с сохранившимся обрывком бумаги. На одной стороне можно разобрать надпись карандашом «Товарищи, бейтесь…», на другой – «рядовой Скворцов». Личность владельца медальона еще предстоит установить поисковикам.
Выставку дополнили листовки, напечатанные в наши дни на печатном партизанском станке, сохранившемся до наших дней. Антуража добавляют манекены: один — в форме советского солдата, с планшетом, каской, ремнем с подсумками, второй — в немецкой форме, с жетоном, каской, саперной лопатой, очками, ремнем и подсумками.
Еще одной очень важной частью экспозиции стал «Бессмертный полк» облсуда, в строю которого и судьи-участники Великой Отечественной войны, и героические родственники нынешних сотрудников.
Выставка будет работать в холле первого этажа Брянского облсуда, она доступна для посетителей ведомства до 21 мая включительно, уточнили в суде.



