Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Гидрометцентр опроверг прогноз о самом жарком лете в Брянской области

Гидрометцентр опроверг прогноз о самом жарком лете в Брянской областиФото из архива редакции

Долгосрочные прогнозы, по словам Вильфанда, за пределами знаний.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд выступил с опровержением прогнозов о том, что лето в Брянской и других областях страны станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

Вильфанд заявил, что в современной метеорологии не существует научно обоснованных методов для составления экстремальных долгосрочных прогнозов. Он подчеркнул, что предсказания о «самом жарком» или «самом холодном» лете находятся за пределами возможностей современных научных знаний.

Он напомнил о невероятно жарком лете 2010 года, когда в Брянской области в течение сорока дней температура воздуха либо превышала отметку в 35 градусов, либо держалась в районе 30 градусов.

Также Вильфанд отметил, что точный прогноз погоды синоптики могут дать лишь на ближайшие трое суток, все остальные предсказания на более длительный срок носят вероятностный характер и не могут считаться точными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости