Председатель брянского сельхозкооператива ответит за гибель рабочего под прицепом
- 5 июня 07:30
- Елена Коваленко

Житель Клетнянского района предстанет перед судом за нарушение правил безопасности.
Несчастный случай с работником клетнянского СПК произошел в феврале этого года, уточнили в облпрокуратуре. Тогда местные тракторист и скотник-пастух счищали навоз с поднятого гидравликой кузова тракторного прицепа. Тот, как потом выяснилось, был неисправен, и это привело к беде — ограничительная цепь кузова оборвалась, прицеп перевернулся и упал на скотника.
Мужчина получил сочетанную травму грудной клетки и живота, из-за травматического шока и острой кровопотери он скончался на месте.
Ответит за ЧП 77-летний председатель сельхозкооператива, в том числе и потому что допустил эксплуатацию прицепа в ненадлежащем техническом состоянии. Руководителю вменяется часть 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Клетнянский райсуд, уточнили в прокуратуре.