В Брянске вступил в силу приговор экс-главбуху горбольницы №1 за взятки и коррупцию
- 01:20 6 июня
- Елена Коваленко

Ранее она получила за это 3,5 года общего режима и штраф в 4,5 миллиона рублей.
Бывшему главному бухгалтеру Брянской горбольницы №1 Валентине Циновой ранее инкриминировали три взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ). Она получила от своих подчинённых «за общее покровительство по службе» 782,8 тысячи рублей.
Схема была проста: главный бухгалтер увеличивала выплаты работникам бухгалтерии, а они затем возвращали деньги начальнице. Такой «круговорот» она устраивала с июля 2020 года по январь 2021 года. Выявили его брянские чекисты.
Суд признал Цинову виновной и приговорил к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 4,5 миллиона рублей. Сумма взятки также конфискована в доход государства.
В апелляции её защитник просил приговор отменить, а дело переквалифицировать на «превышение должностных полномочий» (часть 1 статьи 286УК РФ). Он вообще отрицал, что Цинова оказывала сотрудникам какое-либо покровительство и увеличивала им выплаты.
Но судебная коллегия Брянского облсуда не нашла оснований для иной формулировки и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения, отметили в ведомстве.