В Брянске задержан 18-летний курьер мошенников, обманувший стариков на 1,5 миллиона рублей
- 10 июня 17:50
- Елена Коваленко

За два дня его жертвами стали шестеро пенсионеров.
Ещё один курьер дистанционных мошенников задержан в Брянске, сообщили в городском УМВД. За пару дней 18-летний пособник преступников успел обобрать шесть человек, которые лишились в общей сложности 1 565 000 рублей.
Банда работала под «юристов» и «экспертов»: злоумышленники, представляясь сотрудниками некоей организации, под предлогом декларирования средств каким-то образом убеждали пенсионеров передать свои деньги «уполномоченному лицу».
На этом этапе подключался нанятый «курьер». Он забирал подготовленные жертвами деньги, переводил их на указанные счета и оставлял себе «комиссию» в 5 – 10% от полученной суммы.
Не понимать сути этой «работы», когда о мошенниках говорят из каждого «утюга», в 18 лет уже нельзя, очевидно, парень прекрасно осознавал, что он делает. И даже если отбросить в сторону этическую сторону вопроса, все малолетние «курьеры» почему-то не понимают, что именно их лицо запомнит пострадавший пенсионер, и именно они, как крайние, будут отвечать за действия всей «удаленной ОПГ», которая разменивает таких «курьеров» пачками.
На задержанного по каждому из эпизодов возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), уточнили в УМВД. В настоящее время его проверяют на аналогичные преступления.