Брянский фельдшер, ставший инвалидом после COVID, отсудил у СФР страховые выплаты
- 12 июня 00:55
- Елена Коваленко

Соцфонд должен будет ему отправить почти 690 тысяч рублей.
Брянский медик обратился в Советский райсуд Брянска, чтобы оспорить отказ СФР на назначение единовременной страховой выплаты, уточнили в судебном ведомстве. Мужчина, работая фельдшером «скорой помощи», в годы пандемии не раз спасал пациентов с коронавирусом. Но в 2022 году он «свалился» с болезнью сам и в результате осложнений получил III группу инвалидности. В 2024 году заболевание было признано профессиональным.
Соцфонд оказал ему в выплатах, отметив, что на дату его профзаболевания президентский указ от 6 мая 2020 года № 313 уже утратил силу. Обстановка с ковидом стабилизировалась, а медики вернулись к обычному режиму работы.
Но суд, изучив материалы дела, обязал Соцфонд выплатить медику более 688 тысяч рублей, ведь право на их получение у мужчины возникло в 2022 году. Суд признал решение СФР незаконным и обязал перечислить деньги.
В брянском отделении Фонда решение пытались оспорить. Но судебная коллегия Брянского облсуда посчитала решение нижестоящей инстанции верным — оно было оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.