В Госдуме рассказали о популярных схемах мошенников перед 8 марта
- 7 марта 20:00
- Елена Коваленко

Поддельные интернет-магазины с заманчивыми скидками на цветы и подарки, фейковые акции и розыгрыши: в Госдуме рассказали о популярных схемах мошенников перед 8 марта.
Мошенники в преддверии 8 Марта начали создавать поддельные интернет-магазины с заманчивыми скидками на цветы и подарки, а также рассылать жертвам фейковые акции и розыгрыши, рассказал член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин.
«В преддверии 8 Марта мошенники активизируются, используя праздничное настроение и желание людей порадовать близких. Одной из популярных схем становится рассылка фейковых акций и розыгрышей. Жертвам приходят сообщения или письма о якобы бесплатных подарках от известных брендов, но для их получения требуется перейти по ссылке и ввести личные данные или оплатить «доставку». В результате люди теряют деньги или становятся жертвами кражи данных», — цитирует Немкина РИА «Новости».
Ещё один распространенный метод обмана — продажа несуществующих подарков. По словам Немкина, мошенники создают фейковые интернет-магазины с заманчивыми скидками на цветы, косметику, ювелирные изделия, а после оплаты заказ либо не отправляется, либо приходит некачественный товар. Депутат добавил, что чаще всего такие сайты исчезают сразу после праздника.
«Популярна и схема с поддельными курьерами. Жертве звонят и сообщают, что ей отправлен подарок, но для его получения необходимо оплатить «доставку» или подтвердить адрес, отправив код из смс. В результате человек либо переводит деньги мошенникам, либо передает код для взлома аккаунта», — сказал парламентарий.
Депутат посоветовал проверять достоверность акций, не переходить по подозрительным ссылкам, оплачивать покупки только на проверенных сайтах и не сообщать коды из смс даже знакомым людям.