Фракция «Единой России» внесла в Брянскую облдуму свой вариант антиалкогольного законопроекта

Версия для печати Версия для печати
    0
26 мая 17:44 Власть
Фракция «Единой России» внесла в Брянскую облдуму свой вариант антиалкогольного законопроекта

Проект закона «О внесении изменения в статью 6.1 Закона Брянской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Брянской области» рассмотрен на рабочем совещании, которое провёл вице-спикер Брянской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Виталий Беляй 26 мая. Поправки разработаны  фракцией «Единой России» в законодательном собрании региона.

С 5 мая федеральным законом установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Это так называемый закон против «наливаек» в жилых домах, сознательно принятый Госдумой в период общероссийского карантина для того, чтобы «наливайки больше не открылись». Однако этим законом предоставлены права регионам дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания.

В своём законопроекте депутаты предлагают запретить розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, где зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров.

Предполагается, что на очередном заседании Брянской областной Думы закон будет принят в первом чтении и рабочая группа продолжит его совершенствование.

Кроме относительно «гуманного» депутатского проекта, в облдуму внесён ещё и «людоедский»  вариант, вышедший из недр областной прокуратуры. Прокурорский закон  требует тотального запрета продажи любого алкоголя во всех заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и рядом с этими домами (то есть по факту — во всех существующих), и в продовольственных магазинах, расположенных в тех же многоквартирных домах, с торговым залом менее 50 квадратных метров (то есть по факту — в двух третях магазинов шаговой доступности).

По итогам совещания, Виталий Беляй отметил, что вопросы регулирования продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих территориях, ранее рассматривались депутатами Брянской областной Думы. Предложения региональных законодателей по ужесточению условий торговли на таких объектах направлялись в Госдуму. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также