Злынковский завод оштрафован судом за превращение пива в «Голубую лагуну»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 июня 12:06 Агропром
Злынковский завод оштрафован судом за превращение пива в «Голубую лагуну»

Штраф в размере 100 000 рублей назначен арбитражным судом Брянской области ООО «Злынковский завод новых технологий по производству вин и напитков «Каскад» за то, что выдавал переполненный синтетическим красителем напиток «Голубая лагуна» за пивной напиток, сообщает пресс-служба суда.

Истцом в деле выступило МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО — сотрудниками управления был произведён арест продукции предприятия-ответчика, которая называлась так: «напиток пивной газированный, фильтрованный, пастеризованный «Голубая лагуна» (72 единицы).

«Согласно экспертному заключению, в представленном на испытание образце напитка пивного газированного «Голубая лагуна» обнаружена массовая концентрация синтетического красителя «Патентованный синий V» (E131), которая составила 2,1 мг/дм3, жидкость имела темно-голубой цвет. Пункт 5.2.1. ГОСТ Р 55292-2012, содержащий исчерпывающий перечень сырья для производства пивных напитков, не содержит указания на возможность использования каких-либо красителей для производства такового. …«Голубая лагуна» не соответствует понятию напитков, изготавливаемых на основе пива, и свидетельствует о нарушении положений ГОСТ Р 55292-2012», — говорится в сообщении суда.

Злынковское предприятие привлечено к ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП с назначением административного наказания в виде штрафа. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также