Врач Красногорской ЦРБ возмутился тем, что его осудили за смерть 16-летней школьницы

Версия для печати Версия для печати
    0
18 октября 10:09 Здоровье
Врач Красногорской ЦРБ возмутился тем, что его осудили  за смерть 16-летней школьницы

Вступил в законную силу приговор в отношении красногорского «лекаря», по вине которого погибла 16-летняя жительница села Летяхи. Девушка попала в центральную районную больницу посёлка Красная Гора с подозрением на ОРВИ, но через несколько часов впала в кому и на следующий день скончалась. Причиной стал диабет, который был выявлен слишком поздно, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Напомним, в Красногорскую ЦРБ 2 мая 2018 года поступила 16-летняя жительница села Летяхи с жалобами на трудности с дыханием. У Яны взяли общий анализ крови и сделали рентген лёгких. Однако поставить точный диагноз не смогли. Врачи предполагали, что у девочки может быть лёгочная инфекция или неизвестная аллергическая реакция.

В обед состояние пациентки начало ухудшаться, а врачи по-прежнему не могли понять природу осложнений. Только около десяти вечера врачи провели анализ крови на сахар, показавший критический уровень — 26 ммоль/л. К этому моменту Яна уже впала в кому.

Понимая, что своими силами спасти девочку не удастся, красногорские врачи отправили её в ЦРБ города Клинцы, который находится в 60 км от районной больницы. Оповещать родителей девушки о возникших у неё осложнениях врачи не стали. По словам родственников, когда мать, уехавшая домой в Летяхи до ухудшения состояния дочери, звонила в больницу, ей ответили, что ребёнок спит. О том, что девушка впала в кому, она узнала от посторонней женщины, случайно увидевшей Яну в процедурном кабинете клиники. После этого мать поехала в Клинцы, чтобы узнать о состоянии дочери.

Школьницу сразу поместили в реанимацию, однако спасти ей жизнь врачи не смогли. В девять утра 3 мая у неё произошла первая остановка сердца. В 23:50 врачи констатировали смерть пациентки. В медицинских документах было указано, что смерть произошла в результате кетоацидотической комы на почве сахарного диабета. Кроме того, врачи зафиксировали двустороннюю крупноочаговую пневмонию, которая могла развиться из-за того, что девочка около суток находилась на искусственной вентиляции лёгких. Позже выяснилось, что красногорские медики ввели больной пятипроцентный раствор глюкозы, применение которого может быть опасно для больных диабетом.

По данному факту следственные органы по Брянской области возбудили уголовное дело по статье УК РФ 109 «Причинение смерти по неосторожности» и нашли виновного – дежурного врача приёмного покоя Красногорской ЦРБ.

Суд признал его виновным в том, что оказывая медицинскую помощь больной, он не выполнил полный комплекс необходимых диагностических мероприятий, поверхностно произвёл осмотр пациентки, неполно поставил диагноз, а также несвоевременно осуществил перевод несовершеннолетней девочки в Клинцовскую городскую больницу, где ей могла быть оказана квалифицированная медицинская помощь.

Красногорской районный суд назначил врачу наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Осуждённый не согласился со столь строгим наказанием и подал апелляционную жалобу в Брянский областной суд. Однако, приговор ему оставили без изменения.

Отметим, что ранее Красногорская центральная районная больница уже попадала в сферу внимания правоохранительных органов. В учреждении была обнаружена крупная партия просроченного пентоксифиллина. Лекарство должно было быть списано за месяц до прихода правоохранителей в связи с истечением срока годности. Несмотря на это, препарат продолжали вводить пациентам. Помимо лекарств полицейские изъяли ряд медицинских документов, а также опросили пациентов и сотрудников. Расследование этого инцидента продолжается до сих пор, и к настоящему моменту никто из сотрудников клиники не понёс ответственности за произошедшее.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также