В Брянской области с местной власти спросят за каждый лесной пожар, начавшийся из-за пала травы

Версия для печати Версия для печати
    0
13 апреля 15:23 ЧП
В Брянской области с местной власти спросят за каждый лесной пожар, начавшийся из-за пала травы

В Брянской области главы администраций муниципальных районов ответят за каждый лесной пожар, который начался на территории их муниципалитетов из-за пала травы. На заседании по прохождению пожароопасного сезона вице-губернатор Брянской области Александр Резунов поручил им «взять ситуацию с неконтролируемыми возгораниями сухой травы под личный контроль», сообщили в облправительстве.

Кроме того, начиная с 10 апреля, по каждому случаю «перехода огня» на лесной фонд им придется докладывать лично вице-губернатору, а также письменно информировать региональное управление лесами «с объяснением причин и принятых администрацией района мерах».

Очевидно, столь жесткий подход продиктован напряженной обстановкой с пожароопасной ситуацией в регионе в целом, и лесными пожарами, в частности.

Последний такой прецедент произошел 5-9 апреля в Красногорсокм районе: из-за отсутствия координации и в общем-то бездействия органов власти на протяжении четырёх дней на территории района горела сухая трава, пожар, как термоточку, зафиксировала даже система видеомониторинга «Лесоохранитель».

Из-за несвоевременно принятых мер площадь травяных палов сначала выросла до нескольких тысяч гектаров, а потом огонь перекинулся на лес и пошёл сплошным фронтом. Это не позволило его ликвидировать на малой площади, и в Красногорском районе выгорело почти 50 га леса.

Напомним также, что из-за сложной пожароопасной обстановки в Брянской области запрет на посещение лесов продлен до 1 мая. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также