Брат клинцовского героя-подводника получил его посмертный орден Мужества

Версия для печати Версия для печати
    0
Брат клинцовского героя-подводника получил его посмертный орден Мужества

Орден Мужества вручён брату старшего матроса Сергея Фёдоровича Боглаева, погибшего на первой советской атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол», Николаю Боглаеву. Церемония вручения ордена прошла в селе Великая Топаль Клинцовского района в четверг, 30 апреля, сообщает интернет-ресурс «Клинцы. ИНФО».

8 сентября 1967 года на К-3 произошел пожар в I и II отсеках при нахождении на боевом дежурстве в Норвежском море, погибло 39 человек. Среди погибших подводников был уроженец Клинцовского района старший матрос Сергей Боглаев.

В 2011 году для выработки заключения Минобороны о причинах аварии на подводной лодке был собран экспертный совет ВМФ, в состав которого вошли 30 заслуженных специалистов. Его решением от 30 июля 2012 года было признано, что «причина аварии — техническая, вина личного состава в ее возникновении отсутствует, а грамотные и самоотверженные действия личного состава предотвратили гибель подводной лодки и перерастание технической аварии в техногенную катастрофу». Особо было подчеркнуто, что «личный состав проявил профессионализм, героизм, мужество и отвагу, достоин представления к награждению государственными наградами».

В соответствии с указом президента Российской Федерации, подписанным 1 сентября 2014 года, орденами Мужества были посмертно награждены, спустя 47 лет после аварии, 39 подводников.

Глава администрации Клинцовского района Виктор Савченко и военный комиссар по г. Клинцы, Клинцовскому и Красногорскому районам Александр Зубиков вручили орден Мужества Николаю Боглаеву. Участники церемонии почтили минутой молчания память героя. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также