Курган Бессмертия в Брянске отмечает 53-й «день рождения»

Версия для печати Версия для печати
    0
07 мая 13:14 Город
Курган Бессмертия в Брянске отмечает 53-й «день рождения»

53 года назад, 7 мая 1967 года, на самом возвышенном месте в парке «Соловьи» был заложен один из самых известных памятников и символов Брянска — Курган Бессмертия. Он был возведен в память о сражавшихся и павших в годы Великой Отечественной войны.

К месту его закладки была доставлена земля с братских могил из городов и сёл Брянской области. Но в основании памятника не только брянская земля, там есть горсти земли с полей сражений — из Сталинграда и Брестской крепости, Одессы и Ленинграда, Севастополя и Безымянной высоты, болгарской Шипки, других легендарных мест. Землю к Кургану Бессмертия несли матери, чьи сыны и дочери не вернулись с войны, ветераны войны и труда, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, партизаны и подпольщики, воины Советской армии, комсомольцы, пионеры, октябрята.

Возводили Курган тысячи юношей и девушек в свободное от работы время. Через полтора года была готова только первая очередь памятника – земляной холм. И только к 1976 году он был полностью готов в том виде, каким мы его знаем. Тогда была завершена вторая очередь Кургана — на верхней площадке установили пилон в виде пятиконечной звезды из отдельных элементов-«лепестков», связанных мозаичным кольцом (автор – художник-монументалист Виктор Кочетков).

Высота искусственной насыпи Кургана составляет 12 метров, высота звезды из бетона — 18 метров. Памятник торжественно открыли 17 сентября 1976 года.

Ещё при строительстве в основание монумента был заложен орудийный ствол с капсулой времени, в которую поместили обращение к потомкам 2017 года. В 2017 году была заложена еще одна капсула, для потомков 2067 года, напомнили в пресс-службе Брянского горсовета.

Сейчас Курган Бессмертия — не только мемориал, это еще и традиционное место для праздничных гуляний и массового отдыха жителей Брянска. В этом году из-за режима повышенной готовности по COVID-19 и самоизоляции он выглядит особенно пустынным. Тем не менее, именно здесь 9 мая прогремит праздничный салют. Он начнётся в 20.00, сообщили в горсовете. Понаблюдать за ним можно будет онлайн — через трансляции в сети интернет и в эфире местных телеканалов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также