Власти Брянска под бдительным оком прокуратуры за год не справились со строительной свалкой на склонах «Соловьёв»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
11 сентября 18:06 Город
Власти Брянска под бдительным оком прокуратуры за год не справились со строительной свалкой на склонах «Соловьёв»

Городские власти и коммунальщики Брянска под бдительным надзором природоохранной прокуратуры до сих пор не справились со старыми бордюрами и прочим строительным мусором, который «нарисовался» на склонах рощи «Соловьи» после ремонта парка. Требования надзорного органа до сих пор игнорировались, однако теперь «ликвидировать свалку» предписал Советский райсуд.

Напомним, «мусорная» история в роще «Соловьи» началась чуть больше года назад в процессе реконструкции ЦПКиО им. 1000-летия Брянска: тогда отдыхающие обнаружили, что рабочие не вывезли демонтированные бордюры, часть асфальтового покрытия и древесные отходы, а просто отправили их в ближайший овраг. Это вызвало немалый общественный резонанс. Власти даже пытались объяснить эти действия «укреплением склонов», но природоохранную прокуратуру это совершенно не впечатлило. После разбирательства руководителей «Дорожного управления Брянска» (которое выступало подрядчиком) и «Городского объединения парков культуры и отдыха» привлекли к административной ответственности. Кроме того, и им, и лично главе горадминистрации Александру Макарову внесли представления об устранении нарушений и ликвидации свалки.

Последующие проверки показали, что нарушения не устранены, и чтобы хоть как-то «побудить» комитет по ЖКХ Брянской горадминистрации и «Дорожное управление» Брянска принять меры и убрать свалку, природоохранный прокурор подал иск в суд. Об этом стало известно ещё в декабре прошлого года.

Более полугода о деле ничего не было слышно, и вот новый виток (очевидно, после нового обращения горожан) — природоохранная прокуратура провела очередную проверку, которая показала, что воз и ныне там: бордюры в овраге и убирать их оттуда пока никто не собирается.

Советский районный суд позицию прокуратуры поддержал: исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, властям и коммунальщикам предписано ликвидировать свалку. Решение суда пока не вступило в законную силу, отметили в прокуратуре.

Решение, впрочем, ещё можно оспорить, потом подать апелляцию, потом (вероятно) дождаться возбуждения исполнительного производства — у городских властей есть хороший запас времени. Учитывая и без того неспешный ход дела, можно предположить, что оно так и будет тянуться, пока старые бордюры на склонах «Соловьев» окончательно не скроются под листвой, землей и травой. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также