Минпромторг предлагает дать предпринимателям пострадавших отраслей время привести в соответствие ОКВЭДы

Версия для печати Версия для печати
    0
Минпромторг предлагает дать предпринимателям пострадавших отраслей время привести в соответствие ОКВЭДы

Дополнительный перечень мер для нормализации деловой жизни и восстановления занятости прорабатывается Минпромторгом. Одна их них — указа президента России «О неотложных мерах по поддержке малого бизнеса и самозанятости». В министерстве также предлагают дать предпринимателям пострадавших отраслей время привести в соответствие ОКВЭДы, чтобы несовпадение этого статистического показателя и реальной основной деятельности не становилось препятствием для получения госпомощи. Об этом сообщают источники в министерстве.

Проблема ОКВЭДов — реальна, формальность в виде основного номера ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) исключила тысячи и тысячи ИП и ООО из льгот.

«Феноменальный свежий обман, о котором все молчат почему-то. У меня основной ОКВЭД —программирование, а бар, то есть общественное питание — дополнительный. Общественное питание — пострадавшая отрасль, но я не могу получить обещанную госпомощь. У вас какой ОКВЭД? Программирование? Всем спасибо, идите в лес», — жалуется корреспонденту «Брянск.Ньюс» брянский предприниматель. Похожая проблема, кстати, и у редакции «Брянск.Ньюс» — «СМИшные» ОКВЭДы предприятия-издателя тоже относятся к дополнительным, поэтому меры госпомощи не полагаются. При этом смена ОКВЭДа бессмысленна — основной вид деятельности хзафиксирован по данным на 1 марта.

Минпромторг также планирует расширить список пострадавших отраслей экономики чью работу фактически остановил карантин, и предложить дополнительные налоговые послабления, такие как:
— отсрочка платежей по уже начисленным налогам, сборам и страховым взносам (с дальнейшей рассрочкой по их уплате);
— отмена налогов для компаний, чья выручка в пандемию упала более чем на 50% на период восстановления бизнеса и спроса (в течении шести месяцев).

Существует в министерстве и понимание, что необходима программа льготного рефинансирования и реструктурирования кредитов в пострадавших секторах экономики силами ЦБ (речь, в том числе, о неприменении пеней, штрафов за нарушение действующих финансовых обязательств на протяжении шести месяцев). Предлагается предусмотреть полугодовую отсрочку по выплатам процентов и основного долга. А также ограничить максимальную ставку кредитования в рублях до 8% на ближайшие полгода.

Ведомство хотело бы видеть и более активное участие в работе со стороны регионов, по крайней мере, в устранении излишнего администрирования — например, предлагается ввести разовые (от одного дня) патенты-разрешения на уличную торговлю для граждан в специально отведенных местах без дополнительной налоговой регистрации. Положительно будет воспринята и идея освобождения граждан, реализующих товары собственного производства (любые, не только с/х) на рынках, ярмарках от уплаты НДФЛ.

Предлагается дополнить перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых (включить в него бытовые услуги, услуги такси, перепродажу товаров электронно за рубеж и другие сферы деятельности), а так же ряд мер по упрощению налогового администрирования самозанятых.

В ведомстве Дениса Мантурова предполагают установить бессрочный характер лицензий на розничную продажу алкоголя, а также — разрешить интернет-торговлю алкоголем для розничных магазинов, кафе и ресторанов — находящихся сегодня на грани, а порой и за гранью выживания. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также