Росреестр выявил массовый самозахват земли на брянской «горке нищих»

Версия для печати Версия для печати
    0
18 июня 15:57 Общество
Росреестр выявил массовый самозахват земли на брянской «горке нищих»

Росреестр выявил факт массового самозахвата земли на улице Академика Сахарова в Брянске (в народе «горка нищих» из-за обилия особняков).

При проверке инспекторы выявили как минимум шесть участков, собственники которых самовольно «прирезали» себе от трёх до девяти соток. «Захватчики» просто «отодвигали» заборы с задней стороны выделенной им земли. В одном из хозяйств площадь участка таким образом выросла с 10 до 19 соток — то есть почти в два раза.

Самозахват выявляли с выездом на место, а также с помощью данных ЕГРН Росреестра и данных со спутников. Таким способом установить размер захваченной земли можно вплоть до 10 сантиметров.

В Росреестре напомнили, что так называемой «ничейной» земли не бывает. И каждый такой самозахват ведет к определенным административным последствиям. За самовольное занятие земельного участка предусмотрен штраф: для физлиц — в размере от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 5 тысяч рублей; для юрлиц — от 2 до 3 % кадастровой стоимости земли, но не менее 100 тысяч рублей. #bryakingnews

Росреестр выявил массовый самозахват земли на брянской «горке нищих»
Фото: Управление Росреестра по Брянской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также