Нелегальные и неподтверждённые в налоговой доходы россиян конфискуют и направят на пенсии

Версия для печати Версия для печати
    0
29 июля 11:38 Финансы
Нелегальные и неподтверждённые в налоговой доходы россиян конфискуют и направят на пенсии

Министерство финансов России готовит поправки к Бюджетному кодексу, которые позволят перечислять конфискованные средства в Пенсионный фонд России (ПФР), сообщает издание «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минфина.

В соответствии с инициативой, незаконно полученные доходы россиян будут конфискованы и направлены в ПФР, пояснили в министерстве. Там добавили, что подобная мера будет применяться к нелегальным средствам всех граждан, не только государственных служащих. Генпрокурор Игорь Краснов в прошлом месяце заявил, что ПФР впервые получил средства от продажи имущества, конфискованного у чиновников, и размер этих средств составил 21,4 млрд. рублей.

В Минфине не пояснили, какое ведомство будет заниматься проверкой законности доходов. Но уже в декабре этого года новые нормы могут вступить в силу. После этого момента может быть конфисковано у граждан не только подозрительное имущество, в отношении которого нет доказательств о приобретении его на законные доходы, но и денежные средства, если не будет доказательств их законности. При этом в прошлом году Конституционный суд пояснил, что имущество может быть конфисковано у любых лиц, а не только у чиновников и членов их семей.

Минфин пока не определился ни с критериями подозрительности, ни с минимальной суммой подозрительных накоплений, так что пока под подозрение попадают вообще абсолютно все накопления граждан. В конце концов налоговики надеются постепенно прийти к тому, что контролирующие органы будут сверять соотношение доходов и накоплений/расходов. Денег на нацпроекты надо много, поэтому усилия налоговиков должны стать реальным подспорьем для их реализации.

Как отмечают эксперты, в ближайшие годы никто не будет вводить жесткие ограничения по соотношению доходов и расходов, потому что это возымеет обратный эффект: большая часть населения и бизнеса попросту вернутся к наличным формам расчёта. Поэтому пока конфискация накоплений будет касаться только тех, в отношении кого возбуждены уголовные дела и т.п., на них систему обкатают, потому что провести тотальную проверку всех банковских счетов и тайников под матрасами нереально. Но точно будут вопросы к тем, кто держит на счетах крупные суммы и не может доказать их происхождение, хотя это вряд ли примет массовый характер. Пока не примет. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также