В Брянске задержаны «теневые» банкиры, отмывшие 800 миллионов за пять лет

Версия для печати Версия для печати
    0
05 августа 16:27 Финансы
В Брянске задержаны «теневые» банкиры, отмывшие 800 миллионов за пять лет

Как установили полицейские, в период с 2015 года по 2020 год трое жителей Брянской области осуществляли незаконные банковские операции. Они обналичивали деньги своих клиентов и помогали им уклоняться от уплаты налогов.

Предположительно, в махинациях были задействованы 98 региональных организаций и индивидуальных предпринимателей, оформленных на подставных лиц. Чтобы придать законный вид финансовым операциям, «теневые» банкиры указывали в документах в качестве основания платежа фиктивные сведения об оплате за готовую продукцию, товары и услуги. По предварительным данным, за время своей незаконной деятельности оборот денежных средств превысил более 800 млн. рублей, а полученный доход – 33 млн. рублей.

В ходе обысков в офисных и жилых помещениях фигурантов полицейские обнаружили и изъяли наличные денежные средства в размере более одного миллиона рублей, компьютерную технику, средства связи, электронные носители информации, банковские карты, бухгалтерскую документацию, печати, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Полиция возбудила уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 172 и частью 2 статьи 187 УК РФ. Троих подозреваемых задержали. Одного из обвиняемых взяли под стражу. Его соучастникам была избрана мера пресечения в виде запрет на совершение определенных действий.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также