В брянских медучреждениях возобновлены диспансеризация и профосмотры

Версия для печати Версия для печати
    0
07 августа 10:06 Здоровье
В брянских медучреждениях возобновлены диспансеризация и профосмотры

Профилактические медицинские осмотры и Всероссийская диспансеризация взрослого населения возобновляются после «коронавирусного» перерыва. В Брянской области они проводятся с соблюдением мер профилактики распространения COVID-19, написал у себя в аккаунте губернатор Александр Богомаз.

Пациентам требуется заранее записаться в поликлинику, выбрав определенное время и день. Услуга доступна на Едином портале государственных услуг, сайте медицинской организации и прочих дистанционных сервисах. При необходимости возможна организация «комплексной записи» (в один день на осмотр к нескольким специалистам). Прохождение медосмотра пациентом, перенесшим COVID-19, допустимо только при отсутствии симптомов заболевания и наличия двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала с промежутком не менее 1 суток. При посещении поликлиники обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5 метра, ношение масок и прохождение термометрии. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

Медорганизациями должно быть предусмотрено разделение потоков посетителей, обратившихся для прохождения профилактических мероприятий, в том числе с использованием отдельных входов в здание, минуя регистратуру.

В период введения режима повышенной готовности, проведение профилактических мероприятий было полностью приостановлено. Сегодня медицинские осмотры и диспансеризация стали вновь доступны для взрослого и детского населения, за исключением граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц из группы риска, имеющих хронические заболевания бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Они смогут пройти диспансеризацию только после полного снятия ограничений и устранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Те, кто нуждается по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации. Второй этап диспансеризации проводится исходя из полученных результатов первого. Он включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также