«Всё! Кина не будет»: организаторы перенесли на следующий год ежегодный трубчевский фестиваль «Наше кино»

Версия для печати Версия для печати
    0
10 августа 17:06 Кино
«Всё! Кина не будет»: организаторы перенесли на следующий год ежегодный трубчевский фестиваль «Наше кино»

26 августа 2020 года в Трубчевске должен был открыться IV фестиваль «Наше кино». Сегодня, 10 августа, организаторы проекта в лице кинокомпании АРСИ-фильм сообщили о его отмене в связи с эпидемиологической обстановкой.

Фестиваль «Наше кино» проводится для трубчевских зрителей, его ценность в непосредственном общении горожан с создателями фильмов, — говорится в официальном аккаунте кинокомпании.

Идейным вдохновителем фестиваля является режиссёр Лариса Садилова. Она смогла организовать приезд в Трубчевск звезд российского кинематографа. В этом году в рамках фестиваля планировался показ ряда документальных фильмов, имеющих прямое отношение к Брянской области. Это «День антрополога Дробышевского», частично снятый на археологических раскопках в Хотылёво, и «Красное на Белом» Евгении Гриненко и Александра Егорова, которые сами живут в Брянске. Они посвятили свою картину уходящим традициям, подзабытым промыслам брянских крестьян, в частности — искусству вышивки рушников.

Также на фестивале был заявлен фильм про четвероногих — «Медведи Камчатки. Начало жизни» (2018, реж. Ирина Журавлева, Владислав Гришин). Его создатели живут очень далеко от Брянской области, но к появлению этой картины имеет непосредственное отношение Игорь Шпиленок — известный фотограф-натуралист, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес». Идея снять фильм-дневник первого года жизни камчатских медвежат принадлежит Шпиленку. А его брат Дмитрий Шпиленок — оператор картины. «Медведи Камчатки» — зрелищный, захватывающий полнометражный фильм, показанный и отмеченный на международных кинофестивалях.

Также планировалось показать на IV фестивале игровой фильм «Как Витька чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» (реж. Александр Хант), снятый по сценарию драматурга Алексея Бородачёва — в 2018 году он был гостем II фестиваля «Наше кино» в Трубчевске и представлял на нём фильм по своему сценарию «Жили-были» (реж. Эдуард Парри). «Витька Чеснок» снят в 2017 году, тогда же фильм стал хитом многих отечественных фестивалей. Интересно, что по прошествии трёх лет картина не забылась и сегодня переживает вторую волну интереса зрителей и специалистов — например, 6 августа 2020 года кинотеатральная сеть «КАРО» выпустила «Витьку Чеснока» в повторный прокат.

Организаторы фестиваля рассчитывают, что смогут встретиться со зрителями в 2021 году. И тогда они реализуют планы этого лета и подарят трубчевску много ярких впечатлений. На фото главный приз фестиваля – хрустальная груша – один из символов Трубчевска, который вручают представителям не самых заметных, на первый взгляд, профессий в сфере киноиндустрии. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также