Власти Брянска ищут инвестора для дома, который они пытались снести и сжечь целых три года

Версия для печати Версия для печати
    0
21 августа 18:24 Недвижимость
Власти Брянска ищут инвестора для дома, который они пытались снести и сжечь целых три года

Городская администрация ищет инвестора для восстановления и дальнейшего использования двухэтажного здания по адресу: бульвар Гагарина, 26. Жилой дом является объектом культурного наследия регионального значения, что налагает особые условия эксплуатации и предполагает реставрацию объекта.

Дом на углу улицы Октябрьской и бульвара Гагарина 1882 года постройки был в последние несколько лет центром скандала. Начать с того, что городские власти официально признали его аварийным и подлежащим сносу — и избавиться от здания, в котором меж тем проживали люди, пытались в течение трёх лет. К 2016 году девять из десяти квартир были расселены, но снести дом мешала десятая семья — Владимир Гагарин с супругой, отец и мать известного брянского самбиста, чемпиона и призёра чемпионатов России и мира по боевому самбо, чемпиона Европы и мира, мастера спорта России международного класса, бойца MMA Алексея Гагарина. Когда стало понятно, что семейная пара покидать свою квартиру, полученную по ордеру горисполкома, не собирается, в ход пошли запрещённые методы — 3 сентября 2016 года дом был подожжён неизвестными. Пожар был потушен, семья Гагариных осталась жить в своём доме-баррикаде, а власти временно отложили снос исторического здания, оказавшись замешанными в скандале.

В 2018 году брянская Гильдия культурной журналистики предложила главе города Александру Хлиманкову воссоздать в этом доме литературный музей, выселенный из другого «аварийного» исторического здания на улице Фокина. Г-н Хлиманков, по своему обыкновению, изобразил заинтересованность и забыл о предложении, выйдя со встречи с представителями творческой интеллигенции.

Теперь так и не снесённый дом власти объявили «инвестпроектом» — по аналогии с внезапно превратившимися в руины зданиями у лестницы бульвара Гагарина и разрушающимся зданием канатной фабрики у автовокзала. Научная реставрация их — дело для брянских предприятий запредельно дорогое и медленное (главная статья расходов — проект, составленный обязательно фирмой с лицензией на реставрационные работы). Из всех исторических руин восстановлению пока подлежит только дом Боровича на бульваре Гагарина, выкупленный регоператором по обращению с ТКО «Чистая планета» — на выполнение всех требований закона и восстановлдение здания заложено семь лет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также