Начальник АХО брянского областного управления автодорог отправлен в колонию на пять лет за откаты

Версия для печати Версия для печати
    0
03 сентября 12:40 Право и суд
Начальник АХО брянского областного управления автодорог отправлен в колонию на пять лет за откаты

Начальник административно-хозяйственного отдела управления автомобильных дорог Брянской области признан виновным в получении взятки через посредника в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и приговорён к реальному сроку и почти трёхмиллионному штрафу, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Судом установлено, что обвиняемый получил через посредников от генерального директора одной из коммерческих организаций Брянска взятку в крупном размере в виде денег в сумме 288 000 рублей за обеспечение заключения договоров по заправке, восстановлению картриджей и техническому обслуживанию офисной техники. Судя по тому, что период времени получения денег обширен — с марта 2017 года по февраль 2020 года, 288 тысяч — общая сумма, полученная начальником АХО за заключение нескольких договоров по техническому обслуживанию офисной техники казённого учреждения (КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области»). Получение ежемесячно по 9 тыс. рублей, строго говоря, является не взяткой, а откатом, но такого термина в УК РФ нет.
Передача последней части взятки происходила под контролем сотрудников полиции.

Суд приговорил подсудимого к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки (2,88 млн руб.) и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Ранее фирма, погоревшая на этом «взаимовыгодном сотрудничестве», оштрафована судом на 1 млн. рублей за нарушение антикоррупционного законодательства. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также