В Брянске из реки Снежеть откачали разлившееся дизтопливо. Условно

Версия для печати Версия для печати
    0
24 сентября 10:08 Армия и безопасность
В Брянске из реки Снежеть откачали разлившееся дизтопливо. Условно

Командно-штабные учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, прошли в Брянске 22-23 сентября. Специалисты регионального ГУ МЧС, компании «Транснефть-Дружба» и силовых ведомств ликвидировали условный разлив дизтоплива в реку Снежеть.

Собственно практические отработки пришлись на второй день учений, 23 сентября, сообщает пресс-служба ГУ МЧС. По легенде произошла авария на НП «Брянск» Брянского районного управления АО «Транснефть-Дружба» с разливом нефтепродукта (дизельное топливо) из 8-го резервуара и дальнейшим его попаданием в акваторию реки Снежеть. Практические действия отрабатывались на двух участках. Первый – территория склада нефтепродуктов где осуществлялся сбор разлившийся жидкости и перекачка ее в резервный резервуар силами аварийных бригад АО «Транснефть-Дружба».

Пожарно-спасательные подразделения произвели боевое развертывание с целью осуществления защитных действий в случае угрозы загорания нефтепродукта. Сотрудниками спасательного ведомства была развернута пожарная автолестница с установкой пенного пожаротушения «Пурга», которая в случае возникновения пожара могла осуществить подачу воздушно-механической пены в каре резервуара. Переносные лафетные стволы осуществляли защитные действия поврежденного, а также соседних резервуаров.

На втором участке — акватории Снежети — аварийно-спасательные работы были направлены на предотвращение распространения пятна нефтепродукта вниз по течению. Для этого спасательные подразделения осуществили растяжку заградительных бонов, а также осуществили сбор нефтепродукта в промежуточную емкость с возможностью его дальнейшей транспортировки к месту утилизации.

На обоих участках была развернута видеоконференцсвязь и задействована беспилотная авиация, которая в режиме онлайн осуществляла мониторинг за ходом проведения командно-штабного учения.

Все мероприятия двух этапов комплексного командно-штабного учения были выполнены в полном объёме. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также