Квартирный вопрос в Брянске: сносятся дома, из которых в августе происходило выселение со стрельбой

Версия для печати Версия для печати
    0
08 октября 16:11 Недвижимость
Квартирный вопрос в Брянске: сносятся дома, из которых в августе происходило выселение со стрельбой

Снос признанных аварийными двухэтажных домов №33 и №35 на проспекте Московском начался в четверг, 8 октября. Чтобы не повторить ситуацию, произошедшую в августе, когда при попытке сноса дома бывший владелец одной из квартир открыл стрельбу из ружья по рабочим, безопасность работ обеспечивают полицейские, сообщает пресс-служба Брянской горадминистрации.

В Фокинском районе подрядчик приступил к сносу аварийных домов, расположенных на Московском проспекте рядом с путепроводом. В четверг начался демонтаж дома №35, постановление о сносе которого было подписано в июне текущего года. Дом был расселён ещё в 2017 году, тогда все собственники жилья получили новые благоустроенные квартиры с социальным ремонтом.

Прежде, чем приступить к сносу, аварийный дом оградили по периметру, безопасность строителей и прохожих обеспечивали около деcятка полицейских (на фото). Такие меры были приняты, чтобы не допустить повторения вооружённого инцидента, произошедшего в августе — тогда мужчина, ранее прописанный в этом доме, открыл стрельбу из охотничьего ружья по экскаватору, причинив вред одному из рабочих.

Дом остаётся для брянских властей проблемным последние семь лет. В нём до сих пор фактически живёт престарелая женщина без, что называется, правоустанавливающих документов — находится она в нём и сейчас в момент начала сноса.

Владельцы семи квартир давно выехали, а престарелая женщина оставлена как заложница родственниками. Изначально дом был признан аварийным и попал в программу по переселению, хотя экспертиза показала лишь 60% износа. Жильцам той самой восьмой квартиры предложили вместо 42 квадратных метров двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров в новом доме по улице Романа Брянского. Однако их этот вариант не устроил. В старой квартире были прописаны семья Коробовых и семья Плужниковых − всего пять человек. Мужчина и женщина — дети — нигде не работают. Они сказали, что у пожилых родителей инвалидность, им нельзя жить на верхних этажах. Город приобрел квартиру на первом этаже, однако начались новые требования.

Выяснилось, что пожилых людей развели, теперь формально получалось, что в квартире живут уже три семьи. Они потребовали три квартиры вместо одной, которую предусматривала программа переселения, и отказывались выезжать из старого дома.

Как сообщали соседи, у стрелявшего в августе по экскаватору мужчины есть в собственности новая квартира на улице Флотской, также пустует и новая двухкомнатная квартира в пятом микрорайоне Брянска. По мнению общественности, мужчина должен вывезти больных родителей из дома без света, воды и газа, и оставить попытки заполучить ещё одну квартиру.

Для очередного разъяснения необходимости покинуть аварийное здание, на место лично прибыл глава Фокинского района Евгений Антошин, а также заместитель председателя комитета по ЖКХ Александр Агафонов. Женщине, незаконно находящейся в муниципальном здании, администрация также предложила помощь в организации переезда в новую квартиру, от которой она на данный момент отказалась.

Как отмечают в пресс-служба горадминистрации, «несмотря на словесные угрозы жизни, поступающие в адрес строителей и представителей муниципалитета, процесс сноса аварийных зданий продолжается и будет выполнен в соответствии законодательством, в рамках правового поля». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также