Брянские власти намерены давать участки застройщикам за бесценок в обмен на квартиры

Версия для печати Версия для печати
    0
21 октября 11:21 Недвижимость
Брянские власти намерены давать участки застройщикам за бесценок в обмен на квартиры

Брянская городская администрация предложит застройщикам практически бесплатные земельные участки под строительство многоквартирных домов, при условии, что часть квартир застройщик продаст муниципалитету по минимальной стоимости, сообщает пресс-служба горадминистрации. Официально это называется проектом по строительству стандартного жилья. Квартиры муниципалитету необходимы для обеспечения жильём переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также льготной категории граждан.

Первый аукцион, который пройдёт в рамках проекта, уже объявлен. Он состоится 9 ноября 2020 года. Подробно познакомиться с аукционной документацией можно здесь. По итогам торгов победителю под застройку будет предоставлен в аренду земельный участок площадью 4118 кв.м, расположенный в Бежицком районе по улице Баумана. Сумма аренды составит всего 167,9 тысяч рублей в год, тогда, как рыночная стоимость аренды этого участка составляет 2,5 миллионов рублей. В свою очередь, по окончанию строительства застройщик будет обязан предоставить муниципалитету 41 квартиру общей площадью не менее 1414 кв.м по цене, сложившейся в ходе торгов.

На данный момент стоимость квадратного метра, утверждённого Минстроем РФ, по которой муниципалитет может приобретать жилье для горожан в рамках соответствующих программ, составляет 30 412 рублей. По такой цене застройщики отказываются продавать квартиры, отвечающие предъявляемым требованиям, утверждая, что она занижена. Так, к примеру, в 2018 году город смог приобрести для детей-сирот всего 8 квартир из запланированных 60, из-за того, что большинство застройщиков отказались участвовать в торгах по приобретению жилья. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также