Армен Гаспарян ответил Сванидзе, недовольному решением суда о геноциде советского народа

Версия для печати Версия для печати
    0
31 октября 14:01 Скандал
Армен Гаспарян ответил Сванидзе, недовольному решением суда о геноциде советского народа

Публицист, историк и политолог, ведущий радиостанции «Вести FM», член Центрального совета РВИО Армен Гаспарян опубликовал на своём авторском канале в YouTube жёсткий ответ своему «старшему товарищу» — журналисту, телеведущему и члену президентского Совета по правам человека Николаю Сванидзе, недовольному решением суда о геноциде советского народа.

Г-н Сванидзе официально осудил решение российского суда признать геноцидом массовые убийства мирных граждан нацистами в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году. Такое решение стало первым в российском судопроизводстве.

«Установить факт, имеющий юридическое значение: признать вновь выявленные преступления в 1942-1943 годах солдатами «тайлькоманды» в отношении не менее 2,6 тыс. советских граждан военными преступлениями против человечества, геноцидом этнических групп», – заявила судья Солецкого районного суда Марина Малышева. Суд установил, что массовое уничтожение жителей было «частью плана Германии отделаться от всего мирного населения Советского Союза путем изгнания населения для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами».

«Это решение было принято только для изменения информационной повестки в отношениях с немцами. С таким же успехом можно обвинить и современных татар за преступления хана в Батыя XIII веке. Обострять эту ситуацию спустя столько лет и повышать ее эмоциональный градус нужно было для того, чтобы снова поставить Великую Отечественную войну в центр общественного внимания, освежить память о ней и пытаться кого-то судить. Но судить больше некого. Военных преступников уже нет в живых, а тем, кто есть, уже по сто лет», – заявил газете ВЗГЛЯД Николай Сванидзе.

По его словам, убийство нацистами жителей Жестяной Горки под Новгородом «было страшным преступлением, но геноцид – это преступление более широкого масштаба».

Само же решение суда Сванидзе назвал «бессмысленным» и заявил, что обвинения о геноциде советского народа не звучали со стороны СССР из-за того, что «геноцида советского народа как такового не было».

Г-н Сванидзе согласился с немецким политологом Александром Раром в том, что признание геноцидом событий 78-летней давности может открыть «ящик Пандоры» и спровоцировать взаимные обвинения стран – участниц Второй мировой войны в военных преступлениях. Однако оба они забывают, что не Россия раскрыла этот ящик Пандоры, а ЕС, запустив массовое переписывание истории, снося памятники тем, кто освобождал Европу ценой своей жизни, и приравняв героев и освободителей к нацистской нечисти. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также