В Новозыбкове торжественно открыта «поющая» «Птичья клетка Бёме»

Версия для печати Версия для печати
    0
18 ноября 15:43 Окрестности
В Новозыбкове торжественно открыта «поющая» «Птичья клетка Бёме»

Торжественное открытие арт-объекта «Птичья клетка Бёме» состоялось в центральном парке Новозыбкова в среду, 18 ноября. Этот арт-объект был придуман местной жительницей Юлией Песенко (Афониной) и попал в пятёрку победителей конкурса новых достопримечательностей «Культурный след», сообщили в оргкомитете конкурса.

Сконструирована клетка была скульптором из Санкт-Петербурга, членом Союза художников России Константином Новиковым и привезена в Новозыбков 16 ноября.

«Я считаю, что этот арт-объект очень гармонично вписывается в атмосферу парка, в нём много деревьев, естественно, здесь много птиц. Великий профессор Лев Борисович Бёме был орнитологом, поэтому всё абсолютно логично. Считаю, что этот арт-объект украсил территорию», — говорит автор проекта Юлия Песенко.

Клетка не простая — она представляет собой четырёхметровую интерактивную беседку с микрофоном внутри и скрытым проектором. Для зрителей установили скамью. Одновременно в клетке могут находиться до 10 человек, которые не только смогут услышать голоса разных птиц, но и увидеть, кто издаёт эти звуки. В постамент встроен QR-код. Наведя на него телефон, можно попасть на сайт, где собрана самая подробная информация о всемирно известном орнитологе профессоре Льве Бёме, который последние шесть лет своей жизни преподавал в Новозыбковском педагогическом институте, и в память о котором и был установлен арт-объект.

«Сейчас время непростое, поэтому пусть такие радостные события происходят как можно чаще. Думаю, что этот арт-объект будет служить отличной площадкой для наших чтецов и поэтов, для всех горожан, которые будут принимать участие в городских мероприятиях и просто отдыхать в этом парке», — сказал на церемонии открытия глава Новозыбковской горадминистрации Павел Разумный.

В Новозыбкове торжественно открыта «поющая» «Птичья клетка Бёме»

Проекты победителей конкурса «Культурный след» реализуются на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества при содействии фонда «Живая Классика» и направлены на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и сёлах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в городах.

«Уверена, что этот арт-объект полюбят все горожане: и те, которым нравится современное искусство и те, которые от творчества далеки, ведь у нашей клетки есть практическая польза – это беседка. Несомненно, арт-объект будет интересен молодёжи, потому что он интерактивный. А ещё эта клетка заставляет задуматься, в этом арт-объекте скрыто очень много смыслов: это и про внутреннюю свободу и про физическую и про духовную», — сказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Напомним, проект посвящён всемирно известному орнитологу Льву Борисовичу Бёме. Всю свою жизнь Бёме посвятил зоологии, особенно его интересовали птицы. Последние годы своей жизни он посвятил изучению животных Казахстана и Брянской области. Является автором более 50 научных работ. Лев Бёме был членом-учредителем Всероссийского общества охраны природы. С 1924 года он преподавал в Горском педагогическом институте во Владикавказе, где через десять лет стал профессором и деканом факультета естествознания. В 1938 году был арестован и через два года приговорён к 8 годам лагерей, которые отбывал в Казахстане. В 1946 году его досрочно освобождают в связи с болезнью и он возвращается в Орджоникидзе (бывший Владикавказ). Здесь он вновь работает в Северо-Осетинском государственном пединституте на должности профессора и заведующего кафедрой. Однако, в 1948 году его снова ссылают, на этот раз в Новозыбков, где он проработал профессором зоологии в Новозыбсковском педагогическом институте вплоть до своей смерти в 1954 году. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также