Школьные поездки по-новому: с 1 января в России ужесточат правила организованной перевозки детей

Версия для печати Версия для печати
    0
04 декабря 14:08 Транспорт
Школьные поездки по-новому: с 1 января в России ужесточат правила организованной перевозки детей

С 1 января 2021 года в России вступят в силу новые правила организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением правительства РФ от 23.09.2020 № 1527), напомнили в прокуратуре Брянска. И это стоит предусмотреть родителям или администрации школ, которые планируют школьные экскурсии.

В частности, документом определено, что для организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности. К управлению допускаются водители, имеющие в том числе стаж работы в качестве водителя категории «D» не менее одного года из последних 2 лет.

Если детская группа отправляется на одном (двух) автобусах, об этом необходимо уведомить районное подразделение Госавтоинспекции. Если же дети оправляются на трёх автобусах и более — перед началом поездки подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем (или автомобилями) Госавтоинспекции.

Если время автобуса в пути превышает 4 часа, в составе детской группы не должно быть детей младше 7 лет.

Организатор перевозки назначает в каждый автобус сопровождающих лиц. Минимальное число сопровождающих на группу более 20 детей определяется из расчёта их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) двери автобуса.

Если продолжительность организованной перевозки детей превышает 12 часов и используется три (и более) автобуса, группу обязательно должен сопровождать медработником.

В ночное время (с 23.00 до 06.00) можно подвозить группу детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, или следовать до конечного пункта назначения, определённого графиком движения, или до места ночного отдыха при незапланированном отклонении от графика (при задержке в пути). После 23.00 расстояние перевозки не должно превышать 100 километров. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также