Власти Брянска задумали самостоятельно строить социальные таунхаусы

Версия для печати Версия для печати
    0
27 января 19:05 Недвижимость
Власти Брянска задумали самостоятельно строить социальные таунхаусы

Власти Брянска задумались о самостоятельном строительстве малоэтажного социального жилья, в котором могли бы проживать переселенцы из ветхого жилья, дети-сироты и др. Такое предложение прозвучало на совещании у градоначальника Александра Макарова при обсуждении вопросов переселения граждан из аварийного жилого фонда, рассказали в горадминистрации.

Власти рассмотрят возможность строительства многоквартирных домов на земельных участках, ранее освобождённых от ветхих и аварийных домов. Заказчиком строительства при этом будет выступать муниципалитет. Это, считают власти, позволит снизить стоимость возводимого жилья, «так как задачей муниципалитета будет обеспечение жильём льготной категории граждан, а не извлечение прибыли».

Этот в какой-то мере вынужденный метод будет использоваться наряду с традиционными способами приобретения жилья для переселенцев — выплата собственникам выкупной стоимости или закуп квартир у застройщиков.

Последние (в своей основной массе) не горят желанием участвовать в социальных жилищных программах и отказываются продавать квартиры, отвечающие предъявляемым требованиям, считая стоимость квадратного метра, утверждённого Минстроем РФ для Брянской области, серьёзно заниженной. Напомним, на данный момент она составляет 30 412 рублей за 1 кв. м. И именно по этой цене муниципалитет может приобретать жильё для горожан в рамках соответствующих программ.

Для решения этой проблемы в прошлом году Брянская горадминистрация предложила застройщикам практически бесплатные земельные участки под строительство многоквартирных домов, при условии, что часть квартир застройщик продаст муниципалитету по минимальной стоимости для обеспечения жильём горожан, переселяемых из аварийного жилья, детей-сирот, иных категорий граждан, предусмотренных законом. К сожалению, даже при таких условиях застройщики не проявили желания принять участие в социальном проекте.

По информации городского комитета по ЖКХ, согласно программе, в этом году властям Брянска предстоит переселить 208 человек из 100 жилых помещений общей площадью 3 тыс. м2. Стоимость финансирования мероприятий составит 92,2 млн. рублей. В следующем году запланировано переселить 34 жилых помещения, общей площадью 814 м2.

Александр Макаров поручил профильным управлениям и комитетам определить по районам города земельные участки, на которых в первоочередном порядке можно будет реализовать проекты малоэтажной застройки «от муниципалитета».

За два предыдущих года в Брянске было снесено 36 многоквартирных аварийных домов, на 2021 год намечено снести ещё 15, однако эта цифра сейчас уточняется, исходя из предстоящих объёмов финансирования. Директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов, участвующий в совещании, отметил, что «уже имеются проекты малоэтажной застройки, позволяющие в оптимальные сроки строить для переселяемых граждан качественное жильё». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также