- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске вынесен приговор по делу о приёмной матери, три года морившей голодом 7-летнюю девочку

В Брянске в понедельник, 8 февраля, вынесен приговор по резонансному делу о приёмной матери, морившей голодом 7-летнюю Иру Ишанову. По решению Бежицкого райсуда ближайшие 8 лет Наталья Зубачёва должна провести в колонии общего режима.

44-летняя женщина признана виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своей приёмной 7-летней дочери, умышленном причинение ей тяжкого вреда здоровью и мошенничестве (ст. 156, п. «б» ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Напомним, Ирина была найдена в конце мая прошлого года [1] в одном из домов по переулку Флотскому в Бежице во внешне благополучной многодетной семье. Девочку обнаружил и вызволил неравнодушный сосед. На тот момент семилетний ребёнок весил чуть больше девяти килограммов, еле держался на ногах, не умел говорить и толком обслуживать себя. До такого состояния девочку довели приёмные родители. Тогда её немедленно изъяли из семьи и направили в больницу на лечение, а затем — на реабилитацию и социальную адаптацию в Карачевский дом ребенка, где малышка по сути заново (а то и с «нуля») училась ходить, говорить, самостоятельно есть и как-то обслуживать себя.

В ходе следствия выяснилось, что более трёх лет — с марта 2017 года по май 2020 года — женщина содержала приемную дочь в условиях, не пригодных для проживания, толком не кормила, не занималась ее развитием, не показывала врачам. Ребенка будто не было, в том числе и для органов опеки и попечительства, которым, как они говорили, предъявляли «для контроля» совсем другую девочку — дочь ответчицы. Выяснилось, также, что в процессе Зубачёва, обманывая чиновников ведомства, получила со счета приёмной дочери 38 тысяч рублей, которые потратила на свои нужды.

Суд согласился с мнением гособвинения и назначил женщине 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ещё на два года она «лишена права заниматься деятельностью по воспитанию приемных детей» (хотя после таких инцидентов его нужно лишать пожизненно).

Удовлетворен и гражданский иск представителя девочки о взыскании в пользу ребенка морального вреда в полмиллиона рублей, а также материального ущерба на сумму более 38 тысяч рублей. Приговор суда пока не вступил в законную силу. сообщили в облпрокуратуре.

Напомним, ранее к реальному сроку за халатность [2] из-за истощённой 7-летней девочки была приговорена брянская чиновница из органов опеки и попечительства. Ей дали год колони-поселения.

Сама Ирина после прохождения курса реабилитации в Карачевском доме ребёнка как раз накануне Нового года получила новую надежную семью [3]. #bryakingnews [4]

Фото: «Новости Брянска» [5]