Брянские власти просят Минстрой приблизить «рыночную» стоимость квадрата жилья к реальным ценам

Версия для печати Версия для печати
    0
12 марта 15:34 Недвижимость
Брянские власти просят Минстрой приблизить «рыночную» стоимость квадрата жилья к реальным ценам

Брянские власти просят Минстрой приблизить утвержденную для региона «рыночную» стоимость квадрата социального жилья к реальным ценам. Актуальная тема обсуждалась накануне, 11 марта, на заседании комитета облдумы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности, сообщили в пресс-службе заксобрания. Отмечено, что губернатор Александр Богомаз уже обратился в Правительство РФ с просьбой о повышении средней цены квадратного метра для нашего региона и, возможно, уже в ближайшее время такое решение будет принято.

По мнению большинства брянских строителей, показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, установленного Минстроем России для обеспечения жильем социальных категорий граждан, для нашего региона явно занижен и не соответствует реально сложившейся рыночной стоимости. Строители просто отказываются участвовать в аукционах по закупке социального жилья, в итоге жилищные программы пробуксовывают и идут с большим скрипом. Между тем, только в этом году на обеспечение жильем детей-сирот из областного и федерального бюджетов планируется направить 399,6 млн. рублей (320 млн. из них областные).

В 2020 году стоимость «квадрата» жилья, утвержденного Минстроем для Брянской области, составляла 30412 рублей, на I квартал 2021 года утверждена цена 31572 рубля (рост за два года составил всего 3,8%). Кстати, этот показатель самый низкий среди всех регионов ЦФО. Анализ же цен на жильё на первичном рынке показал за этот же период увеличение средней цены квадратного метра на 25,7% (!).

Вдобавок, в расчетах Минстроя «учтена» стоимость социальной отделки и устанавливаемой сантехники. Как итог, в нашей области просто нет таких квартир и по такой цене для льготных категорий граждан. Сейчас, к примеру, в регионе реальный дефицит однокомнатных квартир, которые выдают детям-сиротам. А экономия и снижение затрат при строительстве социального жилья — тоже не выход, отмечают строители. Практически всегда это ведет к ухудшению его качества.

В ходе дискуссии, в которой участвовали депутаты, представители исполнительных органов власти, застройщики и специалисты банков, выяснилось, что разрешать возникшую ситуацию необходимо комплексными мерами. С одной стороны, как уже упоминалось, губернатор обратился в правительство России. С другой стороны, застройщикам необходимо активнее участвовать в инвестиционных программах, связанных с возведением социального жилья. Речь также шла и о том, что банки могли бы предлагать строительным фирмам, возводящим социальное жилье, специальные финансовые продукты для реализации таких проектов.

Участники дискуссии в итоге сошлись в том, что «всем заинтересованным сторонам необходимо объединить усилия в решении данной проблемы», изучить опыт других регионов и уже в этом году создать работоспособный механизм приобретения социальных квартир. В 2021 году необходимо обеспечить качественным жильем как минимум 500 детей-сирот, отметили в облдуме. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также