Александр Большунов уже заработал за сезон минимум 20 млн. рублей. А может ещё больше

Версия для печати Версия для печати
    0
17 марта 09:34 Табло
Александр Большунов уже заработал за сезон минимум 20 млн. рублей. А может ещё больше

Лучший российский лыжник, уроженец Брянской области Александр Большунов в этом сезоне заработал в разы больше представителя любого другого вида спорта. Напомним, он взял Кубок мира, «Тур де Ски», золото на чемпионате мира и бонусный зачет по итогам сезона. Он второй год подряд с огромным отрывом становится самым финансово успешным российским спортсменом по итогам зимы, не считая хоккеистов. Его финансовую статистику приводит «Спорт-Экспресс».

По данным издания, точно известно, сколько заработал Большунов по итогам Кубка мира — 219 500 швейцарских франков (один франк — около 79 рублей). Чемпионат мира не является частью Кубка, а официально призовые за него в сводках FIS не публикуются. Но в норвежских СМИ писали, что Большунов пополнил свой счет за время чемпионата на 39 780 франков. Таким образом, в сумме за сезон можно вывести примерную цифру 259 тысяч франков — это равно $280 000 или 20,5 млн рублей.

Сезон для Большунова ещё не завершён — впереди чемпионат России, где он намерен бежать все шесть дистанций.

Не следует забывать и о практике региональных поощрений лучших спортсменов. Александр Большунов — уроженец Брянской области, губернатор Александр Богомаз говорит о нём, как о примере для молодых спортсменов, поздравляет его родителей и привозит их на «Лыжню России».

Согласно принятых в декабре 2016 года изменений в закон Брянской области «О физической культуре и спорте в Брянской области», брянским спортсменам — чемпионам и призёрам Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы — полагаются денежные выплаты из бюджета. За победу на чемпионате мира полагается денежное поощрение в размере 500 тысяч рублей, за второе место — 300 тысяч, за третье — 200 тысяч. Тренеру спортсмена полагается 50% от выплат самому спортсмену. Таким образом, по итогам сезона чемпион мира-2021 и обладатель двух серебряных и одной бронзовой медали чемпионата мира по лыжному спорту в Оберстдорфе Александр Большунов имеет право претендовать на выплаты в размере 1,3 млн. рублей из бюджета Брянской области.

Он уже получал от облбюджета родного края выплату в 2,5 млн. рублей за завоёванные на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане три серебряные и одну бронзовую медали (половинную сумму от этих денег получил его первый «официальный» тренер Николай Нехитров — до перехода в брянскую СДЮСШОР Большунова тренировал его отец). Неизвестно, получил ли он 1,2 млн. рублей в 2019 году за четыре завоёванные на чемпионате мира в Зеефельде серебряные медали.

Плюс выступает Александр Большунов на российских соревнованиях за Архангельскую область — соответствующий контракт с местной федерацией лыжного спорта он подписал в 2019 году. Региональные выплаты предусмотрены и там.

Ну и плюс премии от правительства России. Чемпионы мира по видам спорта, входящим в олимпийскую программу, получают 358 тыс. рублей, премия для серебряных призёров составляет 224 тыс. рублей, для бронзовых медалистов —107 тыс. рублей.

Итого, призовые за сезон у Александра Большунова могут составить около 23 млн. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также