Жуткий «подснежник»: что известно о сожжённом младенце в Брянске и что напоминает об убийстве Ани Шкапцовой

Версия для печати Версия для печати
    0
25 марта 09:50 Криминал
Жуткий «подснежник»: что известно о сожжённом младенце в Брянске и что напоминает об убийстве Ани Шкапцовой

Уголовное дело по факту гибели новорождённого возбуждено в Брянске в среду, 24 марта. Сожжённое тело ребёнка с разбитой головой было обнаружено в городском лесу Заставище в Бежицком районе утром местными жителями. Как говорят очевидцы, убийство и сожжение тела произошли некоторое время назад – сейчас страшный «подснежник» просто вытаял на поверхность. Фактов о трагедии немного, но редакция «Брянск.Ньюс» постаралась собрать их в один текст, вспомнив и события девятилетней давности.

Согласно официальному сообщению, «тело новорожденного ребенка без признаков жизни со следами термического воздействия» было обнаружено «в утреннее время 24 марта 2021 года в городском лесу «Заставище» в 280 метрах к северо-западу от д. 32 по ул. Дружбы в Бежицком районе г. Брянска». Для понимания – жуткий костёр был разведён на обочине асфальтовой дорожки, которая ведёт от стадиона «Камвольщик» через лес к улицам Дружба и Донбасская. Этим путём для сокращения дороги пользуются местные жители, а собачники выгуливают там своих питомцев.

Тело младенца, как сообщает «КП-Брянск», обнаружила именно женщина, выгуливавшая собаку. Она случайно наткнулась на останки ребёнка, которые находились в потухшем кострище. Тело было сильно обгоревшим, с проломленным черепом, более менее целой оказалась одна ручка. Определить, травма черепа произошла до сожжения или после, было невозможно. О находке горожанка поспешила сообщить в полицию. С её слов, «преступление совершили явно не сегодня». Судя по внешнему виду, оно пролежало на земле как минимум несколько недель.

Ближайшее жильё к месту страшной находки – бывшее общежитие молокозавода: характерной кубической формы здание по улице Дружбы, 32 (на стыке трёх улиц – Дружбы, Молодой Гвардии и Донбасской). Правда, сейчас это обычный дом. Общежитие сохранилось лишь на верхнем этаже.

«Полицейские весь день обходят квартиры в общежитии по улице Дружбы, 32 и опрашивают свидетелей. Они ищут недавно родивших женщин. Но в нашем доме таких нет», – рассказала корреспонденту «КП-Брянск» местная жительница.

На место уже к 11 часам утра съехались все правоохранительные структуры – полиция, следователи, прокурор Бежицкого района Юрий Шестаков. Возбуждено уголовное дело по признакам п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Оперативники осмотрели место происшествия, зафиксировали следы, изъяли значимые для следствия предметы, допросили свидетельницу, сняли слепки с её обуви.

Как отметили в региональном следственном управлении СК РФ, для расследования этого дела создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов аппарата следственного управления, а также оперативных сотрудников органа полиции. Руководителем следственного управления расследование уголовного дела взято на личный контроль.

В Брянске  возбуждено уголовное дело по факту убийства младенца

Пока все полицейские действия происходят исключительно вокруг дома №32 по улице Дружбы – это самый простой путь. Однако местные утверждают, что в доме нет неблагополучных семей, не было в последнее время и беременных. С другой стороны, лес Заставище, как любой городской лес в Брянске, представляет собой помесь болота с помойкой, где можно встретить как любителей пикников на автомобилях, так и наркоманов с алкоголиками. Месяцем ранее в этом же лесу было найдено тело умершего мужчины.

Страшный «подснежник» в Бежице напомнил аналогичное громкое преступление, которое было совершено также в феврале-марте 2012 года – убийство девятимесячной Ани Шкапцовой. Тогда мать девочки Светлана Шкапцова сообщила в полицию о том, что ребенка похитили, когда она оставила коляску у ступеней зоомагазина. После трёх недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями ребёнка, а девочка умерла от побоев собственного отца Александра Кулагина в конце февраля. Родители хранили ее тело на балконе, после чего сожгли его в поле в пригороде Брянска. Приговор родителям был вынесен в июне 2013 года – отец убитой девочки приговорён к 19 годам колонии строгого режима, её мать — к 4 годам 3 месяцам колонии общего режима. В 2018 году Светлана Шкапцова вышла на свободу. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также