Почти 300 тысяч российских семей оформили электронную ипотеку

Версия для печати Версия для печати
    0
26 марта 15:39 Недвижимость
Почти 300 тысяч российских семей оформили электронную ипотеку

Каждый шестой ипотечный заёмщик в России в прошлом году оформил кредит в электронном виде, говорится в исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ. Проведённый опрос выявил высокую поддержку электронной ипотеки: положительно такую возможность воспринимает 91% оформивших кредит в цифровом виде и 63% оформивших кредит традиционным способом. Большинство респондентов готовы рекомендовать такой формат друзьям и знакомым.

«По нашим оценкам, в дистанционном режиме в прошлом году оформили ипотечный кредит около 290 тысяч российских семей – рекордное для российского рынка число. Во многом это результат масштабной, системной работы по цифровизации рынка, которая ведётся по поручению президента в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Уже сегодня все этапы оформления кредита законодательно разрешены в удалённом формате», – говорит руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Как показал опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ, самая частая причина отказа заемщика от электронной ипотеки – неуверенность в безопасности сделки. О таких сомнениях заявили 55% ипотечных заемщиков, не готовых к онлайн-формату (из числа оформивших кредит в офисе). Банки активно работают над повышением гарантии безопасности электронных сделок. В частности, ДОМ.РФ разработал сервис электронной регистрации сделки, обеспечивающий безопасность процесса и гарантию юридически значимых действий как для продавца, так и для покупателя недвижимости. Все документы клиенты подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием новой технологии, позволяющей делать это прямо со смартфона.

В опросе, проводившемся в ноябре–декабре 2020 года, приняли участие 0,5 тыс. ипотечных заёмщиков в возрасте от 20 до 60 лет во всех регионах России. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также