Брянский суд отказался признавать медвежонка в кафе нарушением авторских прав

Версия для печати Версия для печати
    0
01 апреля 15:06 Новости компаний
Брянский суд отказался признавать медвежонка в кафе нарушением авторских прав

Брянский арбитражный суд отказал правообладателю во взыскании компенсации за нарушение исключительных прав за увиденную в кафе игрушку, сообщила пресс-служба суда.

Причиной конфликта стал игрушечный медвежонок «с серой шерстью и голубым носом», которого представители истца обнаружили в детской игровой зоне кафе «Терраса» в брянском ТРЦ «АэроПарк». Истец — компания Carte Blanche Greetings Limited — посчитал, что игрушка использована для оформления игровой зоны без разрешения правообладателя, следовательно, нарушены его исключительные права. Дело в том, что компания Carte Blanche Greetings Limited является обладателем исключительных авторских прав на персонаж литературного произведения с иллюстрациями «Серый мишка с голубым носом? История Ми Ту Ю» («А grey bear with a blue nose? The story of Me to You») медвежонка «Тэтти Тедди» («Tatty Teddy»).

Ответчик — владелец кафе-индивидуальный предприниматель — категорически отрицал принадлежность ему указанной игрушки и её использование каким-либо образом, сославшись на то, что игрушку забыл в кафе посетитель (клиент), которому игрушка впоследствии была возвращена на основании его письменного заявления. Означенное заявление ответчик представил в материалы настоящего дела.

Суд согласился, что забытый в кафе медвежонок нарушением авторских прав не является и пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом (10 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав) требований. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также