Россия отмечает один из своих главных праздников — День космонавтики

Версия для печати Версия для печати
    0
12 апреля 09:21 Events
Россия отмечает один из своих главных праздников — День космонавтики

Шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет на корабле «Восток» длительностью 108 минут. Этот день, объявленный Днём космонавтики, в постсоветские времена из профессионального праздника превратился в едва ли не главную, наряду с Днём Победы, памятную дату страны.

Именно гений советских конструкторов, инженеров и рабочих подготовил и организовал событие, изменившее ход мировой истории – человек преодолел земное притяжение и шагнул в космос. В тот знаменательный день мы перестали быть обычным биологическим видом, коих великое множество на Земле и ощутили себя космической расой. Мы начали движение по пути, такому же бесконечному, как Вселенная. И не остановимся уже никогда.

Россия в год 60-летия первого полета человека в космос стремится к новым достижениям и работает над новой техникой, заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, которого цитирует РИА «Новости».

«Сегодня наша отрасль не только отмечает юбилей и вспоминает прошлое. Мы также нацелены на будущее. Мы стоим на пороге очень важных изменений в нашей отрасли — переход на новую ракетно-космическую технику, начало лунных исследований сначала автоматами, а потом экипажами наших космонавтов», — сказал Рогозин в видеоролике, который распространила госкорпорация.

Идею сделать 12 апреля государственным праздником поддержали 48% россиян. Опрос на соответствующую тему провели эксперты SuperJob.

Против такой инициативы высказались 30% опрошенных, еще 22% респондентов воздержались от ответа. В качестве главного аргумента тех, кто поддерживает сделать День космонавтики выходным днем, является важность подчеркнуть космические достижения России, передаёт RT.

С Днём космонавтики, уважаемые читатели! С великим праздником! #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также