Не попил, но умылся: брянский губернатор лично проверил работу новых очистных в Стародубе

Версия для печати Версия для печати
    0
19 апреля 13:12 Агропром
Не попил, но умылся: брянский губернатор лично проверил работу новых очистных в Стародубе

Брянский губернатор Александр Богомаз во главе VIP-команды брянских чиновников и депутатов на минувшей неделе, 16 апреля, принял участие в официальном открытии нового комплекса с полным циклом очистки сточных вод ТнВ «Сыр Стародубский» в Стародубском районе.

Напомним, ещё в январе глава региона жестко потребовал у руководства предприятия завершить затянувшееся строительство новых очистных сооружений к 1 апреля. В противном случае грозился закрыть завод. После того совещания он даже выложил пост в своем официальном аккаунте в соцсетях, в котором очень эмоционально распёк руководство «Сыра Стародубского».

Очевидно, руководители прониклись, так что 1 апреля строительство очистных действительно было завершено, все стоки предприятия сейчас проходят полный цикл очистки до показателей рыбохозяйственного значения и только потом сбрасываются в реку Бабинец, сообщили в облправительстве. 16 апреля комиссия во главе с губернатором снова выехала на место, осмотрела береговую территорию и речку Вабля (в которую впадает Бабинец) в населенном пункте Левенка. Местные жители рассказали, что рыбаки уже ловят там рыбу, появились лягушки, утки и даже бобры — это говорит о том, что экологическая обстановка начинает налаживаться. Пить из реки руководители региона все-таки не решились, но умылись…

Чуть позже, уже после официальной церемонии открытия, гости посетили лабораторию предприятия, где им наглядно показали, до какой степени очищаются стоки, а также корпус, где происходит это очищение с помощью живых бактерий.

Основной причиной экокатастрофы в Стародубе стал рост производства на ТнВ «Сыр Стародубский»: если ранее здесь перерабатывали 30 тонн молока, то теперь перерабатывают 600. Старые очистные сооружения предприятия перестали справляться с нагрузкой, что привело к печальным последствиям для местной природы. Новые установки с применением биологической очистки способны перерабатывать до 1300 кубометров стоков в сутки.

Александр Богомаз отметил, что строительство новых и модернизация существующих очистных сооружений, конечно, обходится очень дорого. Но нынешние поколения должны думать о том, что оставят потомкам. Сейчас предприятия развиваются, почти у каждого есть возможность потратить необходимые средства на экологическую безопасность.

«В советское время не было таких технологий, чтобы вести качественную очистку стоков. Сегодня завод «Умалат» построил современные очистные сооружения, скоро откроют «Брасовские сыры». Мною дано поручение разработать программу по вводу очистных на всех предприятиях пищевого производства», — отметил губернатор в своем аккаунте в соцсетях.

Он напомнил также об очистных в муниципальных образованиях: в прошлом году сданы очистные в Рогнедино, в этом году откроются в Почепе, а в течение ближайших пяти лет планируется построить еще 19 очистных сооружений в различных муниципалитетах региона. #bryakingnews

Не попил, но умылся: брянский губернатор лично проверил работу новых очистных в Стародубе

Не попил, но умылся: брянский губернатор лично проверил работу новых очистных в Стародубе
Фото и видео: пресс-служба облправительства, Брянская область «ВКонтакте»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также