В Брянской области создан экспертный совет «ЖКХ контроль» под председательством Николая Алексеенко

Версия для печати Версия для печати
    0
14 мая 15:07 ЖКХ
В Брянской области создан экспертный совет «ЖКХ контроль» под председательством Николая Алексеенко

Экспертный совет «ЖКХ контроль» будет создан в Брянской области. Решение об этом было принято на тематическом семинаре, который прошёл в Брянском государственном университете. Задача совета — вместе с общественниками и профильными службами организовать работу по реализации государственных программ в сфере ЖКХ. Председателем совета будет эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Николай Алексеенко.

На семинаре общественники и руководители управляющих компаний могли задать вопросы руководству регионального департамента ТЭК и ЖКХ и экспертам ОНФ.

«В 2020 году больше 13 процентов обращений граждан от жителей Брянской области касались тем ЖКХ и городской среды.Это, для примера, в полтора раза больше, чем вопросы здравоохранения медицины.То есть даже в политической год эта тема волнует людей очень и очень сильно», — сказал Николай Алексеенко.

Модернизация коммунальной инфраструктуры — тема номер один практически во всех регионах страны, Брянская область — не исключение. Как отмечалось на семинаре, ежегодно должно заменяться не менее 5% труб с высоким износом, но по статистике меняется всего порядка 2%.Протяженность ветхих сетей теплоснабжения, в которых износ превышает 60%, в целом по стране превышает 49,4 тыс. км — больше длины экватора. Протяжённость аналогичных водопроводных и канализационных сетей — 328 тыс. км, почти расстояние от Земли до Луны. На замену теплотрасс и водопроводов по всей стране планируется выделить не менее 500 млрд. рублей — это инициатива президента Владимира Путина.

Как отметил директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов, требование о замене 5% изношенных сетей в год в Брянской области выполняется. Заменено уже более 270 км теплосетей в двухтрубных исчислении, модернизированы 18 котельных, построены шесть новых, еще шесть будут введены в эксплуатацию после ремонта в этом году.

В семинаре приняли участие авторитетные столичные специалисты в сфере ЖКХ, активисты регионального некоммерческого партнерства «ЖКХ контроль». В своей работе активисты организации взаимодействуют с региональными властями, контрольно-надзорными органами. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также