Брянская прокуратура проверяет «аммиачный скандал» вокруг криоёмкостей «Мираторга»

Версия для печати Версия для печати
    0
17 мая 13:53 Агропром
Брянская прокуратура проверяет «аммиачный скандал» вокруг криоёмкостей «Мираторга»

Брянская природоохранная прокуратура проводит проверку сообщений о массовом отравлении аммиаком жителей села Скуратово Выгоничского района. Скандал разгорелся на минувших выходных — одной из «жертв» аммиачного запаха стал солист брянского ансамбля «Бабкины внуки» Владимир Латенков, который дал по этому поводу интервью телеканалу «Городской».

Хронологически скандал начался вечером в субботу, 15 мая. Один из жителей села почувствовал себя плохо и позвонил спасателям в начале восьмого вечера. Мужчина жаловался на сильную головную боль, заявив, что её причиной может быть аммиачный запах. Выяснилось, что такое же недомогание почувствовали около десяти человек — жителей села и его гостей (г-н Латенков относился к последним).

Запах исходил от двух криоёмкостей с аммиаком, установленных на тракторном прицепе — техники, принадлежащей компании «Мираторг», которая стояла в 200 метрах от села. На место для проверки прибыли оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона и представители администрации Кокинского сельского поселения. По прибытии оперативной группы установлено, что криоёмкости герметичны, запах исходит именно от сельхозтехники.

Владелец техники переместил технику дальше от села. Других жалоб спасателям не поступало.

Аммиак относится к токсичным веществам 8 класса опасности. Предельно допустимая концентрация аммиака в воздухе рабочей зоны производственных помещений (ПДК) — 20 мг/м3. Газообразный аммиак вызывает острое раздражение слизистых оболочек, слезотечение, удушье. Жидкий аммиак или струя газа, при контакте с кожными покровами человека, вызывает сильнейшие ожоги. В криоёмкостях у села Скуратово (в одной из них) находилась, скорее всего т.н. аммиачная вода марки Б (используется для изготовления азотных удобрений в концентрации 40-60 кг на гектар). #bryakingnews

Фото: телеканал «Городской»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также