В прокуратуре Брянска напомнили, что детей без билета теперь из транспорта высаживать нельзя

Версия для печати Версия для печати
    0
18 мая 16:54 Транспорт
В прокуратуре Брянска напомнили, что детей без билета теперь из транспорта высаживать нельзя

В прокуратуре Брянска напомнили, что детей без билета теперь из транспорта высаживать нельзя. Соответствующий закон вступил в силу с 7 марта 2021 года. Речь о детях, не достигших 16 лет, следующих без сопровождения взрослых (совершеннолетних лиц).

Совершеннолетнее лицо, отказавшееся от оплаты проезда и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей (то же касается и оплаты перевозки багажа), обязано покинуть общественный транспорт на ближайшей остановке вместе с детьми. Но на детей без взрослых это правило теперь не распространяется.

Перевозчики, все-таки высадившие ребенка-безбилетника из транспорта, будут оштрафованы. Штраф для водителя составит 5 тыс. рублей, а для должностных лиц (кондукторов, контролеров) — от 20 до 30 тысяч рублей. Мера введена, чтобы защитить несовершеннолетних от рисков оказаться в одиночестве в неизвестном месте или пострадать от погодных условий.

Штрафы будут грозить, только если нарушение не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, то есть с ребенком ничего не произошло. В противном случае наступит ответственность по УК РФ. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также