«Чёрная банкирша» получила в Брянске три с половиной года колонии. За сделку со следствием

Версия для печати Версия для печати
    0
26 мая 16:00 Финансы
«Чёрная банкирша» получила в Брянске три с половиной года колонии. За сделку со следствием

К трём с половиной годам колонии общего режима с полугодовым ограничением свободы и штрафом в 350 тыс. рублей приговорена Советским райсудом Брянска 48-летняя Татьяна Драгуновская, признанная виновной в незаконной банковской деятельности, доход от которой превысил 107 млн. рублей. Приговор вынесен в среду, 26 мая, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В суде установлено, что с 2011 года по 2019 год в Брянске действовало преступное сообщество, которое за комиссионное вознаграждение выводила из-под налогового контроля денежные средства «клиентов» — различных предприятий, организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей, находящиеся на расчётных счетах в банках. Организацией был создан фиктивный документооборот между подконтрольными юридическими лицами и «клиентами», заинтересованными в обналичивании и транзите денежных средств. В результате преступной деятельности злоумышленниками извлечен преступный доход в сумме более 107 млн. рублей.

Драгуновская, которая формально никаким бизнесом не занималась (с 2009 года по 2013 год немного «посветилась» в качестве учредителя ООО «Инвест Люкс», но фирма ликвидирована), также участвовала в незаконной банковской деятельности. Она признана виновной по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

В ходе следствия с обвиняемой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым она способствовала изобличению и уголовному преследованию остальных участников преступного сообщества.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил виновную к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и 6 месяцам ограничения свободы. Также ей придется выплатить штраф в размере 350 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также