«Яблоко» обратилось в Верховный суд с иском к Центризбиркому. Суд рассматривать иск отказался

Версия для печати Версия для печати
    0
23 июля 14:23 Выборы
«Яблоко» обратилось в Верховный суд с иском к Центризбиркому. Суд рассматривать иск отказался

Партия «Яблоко» потребовала от Верховного суда РФ признать незаконным ограничение доступа граждан к видеонаблюдению на выборах. 14 июля ЦИК приняла решение об отказе от общедоступных трансляций с избирательных участков в дни голосования.

Институт наблюдения за выборами призван обеспечить доверие граждан к результатам выборов и к формируемым в их результате институтам представительной демократии. Видеотрансляция с избирательных участков – это дополнительный механизм, который обеспечивает принцип открытости деятельности избирательных комиссий. Видеотрансляция позволяет гражданами самостоятельно наблюдать за процедурой голосования и работой избиркомов, — говорится в иске.

Однако Верховный суд РФ оказался рассматривать иск «Яблока». Партия намерена обратиться в Конституционный Суд.

В этом году видеонаблюдение будет вестись на участках в 85 регионах, где суммарно голосуют 80% избирателей. За голосованием будут следить 100 тысяч камер — в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах. На каждом участке установят по две-три камеры. Наблюдение планируется вести все три дня голосования, а не один день, как раньше. Оно будет круглосуточным и продлится более 60 часов.

Прямой эфир на специальном ресурсе смогут видеть только «участники избирательного процесса». Глава Центризбиркома Элла Памфилова при обсуждении этого вопроса не особо церемонилась и была предельно точна в формулировках. Она сказала, что «избиратели у нас являются основными участниками избирательного процесса», и подчеркнула, что «видеонаблюдение – это не праздное любопытство, не кино, а большая работа».

«Если ты активный, заинтересованный гражданин – нужно немножко потрудиться. Хочешь наблюдать – записывайся в наблюдатели, чтобы пройти необходимое обучение, чтобы понимать, что происходит на самом деле. Пожалуйста, всё открыто! У нас к ресурсу, на котором будут идти трансляции, запись, допущены все участники избирательного процесса», – отметила г-жа Памфилова. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также