Приговор брянского суда американскому шпиону оставлен в силе Верховным судом России

Версия для печати Версия для печати
    0
05 августа 09:53 Право и суд
Приговор брянского суда американскому шпиону оставлен в силе Верховным судом России

Верховный суд России оставил в силе приговор, который вынес Брянский областной суд бывшему сотруднику гражданской компании, занимавшейся в городе Североморске обслуживанием радиоэлектронных систем кораблей Северного флота, Юрию Ещенко — в ноябре прошлого года он был осуждён к 13 годам строгого режима за государственную измену в форме шпионажа.

Ещенко — только второй шпион, задержанный и осуждённый в Брянской области с 1953 года. Установлено, что он, работая в режимной организации, решил в корыстных целях передать США информацию о перспективных разработках российского ВПК. В 2015-2017 годах он целенаправленно копировал секретную документацию на комплексы вооружения, используемые на Северном флоте.

В начале 2019 года Ещенко установил контакт с ЦРУ США. В июле того же года задержан оперативниками регионального УФСБ при попытке передать иностранной спецслужбе сведения, составляющие государственную тайну.

Приговор Юрию Ещенко был вынесен Брянским облсудом 17 ноября. В ходе суда Ещенко признал свою вину, однако пытался оспорить наказание. Как сообщает телеканла «Брянская губерния», по итогам рассмотрения апелляции приговор брянского суда оставлен без изменения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также