С 25 августа упрощается порядок регистрации бизнеса через нотариуса

Версия для печати Версия для печати
    0
12 августа 14:58 Экономика
С 25 августа упрощается порядок регистрации бизнеса через нотариуса

С 25 августа начнут действовать упрощенные правила подачи документов на регистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей, напомнили в региональном управлении ФНС.

Теперь нотариус, подтвердивший подлинность подписи заявителя на заявлении о регистрации организации (при создании) или регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя, будет обязан направить такое заявление и другие необходимые документы в регистрирующий орган. Сделать это надо непосредственно в день заверения подписи заявителя (или последнего из заявителей, если их несколько).

Перед отправкой документов нотариус должен подписать их своей усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом свидетельствование подлинности подписи заявителя и передача документов в налоговую нужно провести в рамках одного нотариального действия.

После того, как поправки вступят в силу, уполномоченный представитель уже не сможет подать документы, необходимые для регистрации «нового» юридического лица или индивидуального предпринимателя. В ситуации, когда необходимо нотариально засвидетельствовать подпись на заявлении о регистрации новой организации или ИП, документы в регистрирующий орган должен направить сам нотариус, отметили в ведомстве.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также