Выборы-2021 станут первыми выборами без дня тишины

Версия для печати Версия для печати
    0
16 сентября 09:01 Выборы
Выборы-2021 станут первыми выборами без дня тишины

Традиционного дня тишины перед выборами депутатов Госдумы 17-19 сентября не будет. Выборы -2021 станут первыми постсоветскими выборами в России, когда агитация будет законодательно запрещена только собственно в дни голосования.

Новая законодательная норма была принята в апреле нынешнего года. Согласно ей, если Центризбирком принимает решение о проведении голосования в течение нескольких дней, предвыборную агитацию следует завершить «в ноль часов по местному времени первого дня голосования».

Таким образом, 16 сентября — вполне законный агитационный день, хотя и последний перед днём голосвания, которое начинается 17 сентября.

День тишины — день накануне дня голосования, в который законодательством запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечёт за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. Запрет касается всех видов агитации: в день тишины не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями. Запрет на агитацию заканчивается и становится нерелевантным после закрытия избирательных участков на всей территории, где проводятся выборы.

В октябре прошлого года глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что «день тишины» в современных условиях развития социальных сетей и интернета лишен смысла. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также