Брянская полиция перед введением QR-кодов напомнила об уголовной ответственности за подделку ковид-сертификатов

Версия для печати Версия для печати
    0
25 октября 13:29 Криминал
Брянская полиция перед введением QR-кодов напомнила об уголовной ответственности за подделку ковид-сертификатов

Брянская полиция перед введением QR-кодов вновь напомнила об уголовной ответственности за подделку сертификатов о ковид-вакцинации. То же касается справок с результатами ПЦР-теста, а также справок о медотводе от прививки, отметили в региональном УМВД.

В ведомстве подчеркнули, что сертификат о вакцинации является официальным документом, и отвечать за фальшивку придется по соответствующей статье — 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Статья предусматривает ответственность не только для тех, кто подделывает и продает официальные документы, но и для тех, кто их приобретает или использует.

К тому же есть вероятность стать жертвой мошенников, которые предложат липовую справку о прививке за хорошие деньги, но на деле такой документ не пройдет по базам данных.

«Кроме того, владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни других людей, оставаясь потенциальным источником инфекции, и их действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», — в завершение добавили в УМВД.

Напомним, в Брянской области первое, фактически «показательное», дело о торговле поддельными сертификатами случилось еще в июле этого года — тогда на торговле подделками попались сотрудники Сельцовской горбольницы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также