«Теневые банкиры» провернули через свои счета годовой бюджет Брянска

Версия для печати Версия для печати
    0
26 октября 16:55 Финансы
«Теневые банкиры» провернули через свои счета годовой бюджет Брянска

Более 12,5 млрд. рублей (это только известные факты) отмыли брянские теневые банкиры за десять лет – с 2011 по 2021 год. За это время силовиками — оперативниками УФСБ и полицейскими — было проведено, как минимум, восемь рейдов по фирмам-однодневкам.

Впервые о теневых банкирах в Брянской области широкая общественность узнала в ноябре 2014 года — после первого рейда, организованного УФСБ и полицией. Тогда были задержаны двое мужчин, занимавшихся незаконной банковской деятельностью. По информации ведомства, они с 2012 года занимались осуществлением финансовых операций, не имея при этом соответствующих лицензионно-разрешительных документов. По предварительным расчетам доход задержанных от теневых финансовых операций составил более 7 миллионов рублей (объём операций — около 700 млн. рублей).

После этого задержания обнальщиков были поставлены брянскими силовиками практически на поток. В марте 2015 года была задержана группа из 8 человек, которая занималась незаконной банковской деятельностью, инкассацией и обслуживанием физических и юридических лиц, а также финансовыми переводами без открытия банковских счетов. Работали они с 2013 по 2015 годы. Доход обнальщиков, по данным следствия, «превысил 10 млн. рублей» (в реальности — гораздо больше). Среди подозреваемых, как сообщалось, были сотрудники органов правопорядка, а также сыновья в прошлом высокопоставленных чиновников — Андрей Оненко (он работал в структуре связанной с энергоснабжением и энергоносителями) и Роман Леденёв (был членом Брянской гильдии промышленников и предпринимателей). Этой группе принадлежит рекорд по отмыву денег — через свои счета они прокрутили 5.7 млрд. рублей.

В мае того же года в Брянске под суд были отправлены теневые банкиры, которые за три года — с 2011 по 2014 год — обналичили 832 млн. рублей через фирмы-однодневки, оформленные на подставных лиц. Комиссия самих «чёрных банкиров» составляют 1 до 3 % от обналиченной суммы.

В ноябре 2017 года в пригороде Брянска Толмачево чекисты и полицейские задержали очередную группу обнальщиков — пять человек. Делали они это с помощью расчетных счетов, более 20 подконтрольных им ООО и индивидуальных предпринимателей — за три года финансовый оборот теневых операций составил около 647 млн. рублей.

В мае 2019 года полицейские накрыли очередную группу обнальщиков. Им удалось легализовать более 21 миллиона рублей. Через подставных лиц они организовали более десятка однодневок и, заключая фиктивные сделки, «оказывали содействие юридическим лицам в уклонении от уплаты налогов».

Уже в «ковидном» 2020 году были задержаны ещё трое «теневиков», которые занимались незаконными банковскими операциями с 2015 по 2020 года. В их схеме принимали участие 98 фирм и индивидуальных предпринимателей, документы которых были оформлены на подставные лица. По предварительным данным, за время этой деятельности , финансовый оборот превысил 800 млн.рублей. А доход теневых банкиров составил 33 млн. рублей.

В июне нынешнего года в Совесткий районный суд поступило дело самой большой группы «чёрных банкиров». Суммарно на скамье подсудимых оказались 25 человек из Брянска, Смоленска и Санкт-Петербурга. Участники сообщества за восемь лет — с 2011 года по 2019 год — изготовили около 50 тыс. поддельных платёжных поручений, зарегистрировали на подставных лиц более 200 фирм – однодневок, для которых открывали расчетные счета в различных банках России. В результате деятельности брянских обнальщиков в теневой оборот поступило более 5,3 млрд. рублей денежных средств заказчиков, а самим «чёрными банкирами» был извлечён доход не менее 107 млн. рублей.

Таким образом, объём финансового оборота теневых банкиров за десять лет в Брянске составил сумму, превышающую расходую часть бюджета областного центра. В 2020 году расходы горбюджета составили 11 млрд. 868 млн. рублей, а суммарный оборот обнала — 12 млрд. 650 млн. рублей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также