Сквер имени Александра Рекункова в Брянске в один день получил и статус, и озеленение

Версия для печати Версия для печати
    0
27 октября 19:28 Город
Сквер имени Александра Рекункова в Брянске в один день получил и статус, и озеленение

Сквер имени Александра Рекункова на одноименной улице у здания областной прокуратуры в Брянске в среду, 27 октября, обрел официальное название и статус: на очередной сессии горсовета депутаты признали именно эту территорию сквером и закрепили за ней соответствующее название — «Сквер им. А.М. Рекункова».

И в этот же день на уже благоустроенной территории сквера высаживали деревья. Дату выбрали не случайно — именно в этот день отмечается 101-ая годовщина со дня рождения генпрокурора СССР, который в свое время возглавлял и брянскую прокуратуру. В мероприятии отметились многие брянские VIP-ы, включая градоначальников Марину Дбар и Александра Макарова, прокурора области Александра Войтовича и спикера облдумы Валентина Суббота. К ним присоединились руководители судебных и правоохранительных ведомств, сотрудники и ветераны региональной прокуратуры, представители общественности.

На новом месте отдыха площадью чуть более 10 тысяч кв. м высадили в общей сложности 58 остролистных кленов. Кроме того, новый сквер украсят кусты жасмина, сирени и около 1,5 тысяч саженцев декоративного кустарника. Общественную территорию с многочисленными тротуарными дорожками освещают более 60 фонарей и два десятка лавочек. В горадминистрации напомнили, что благоустройством сквера, согласно контракту, занималась подрядная организация ООО «СтройСервисТрейд». Предполагается, что до конца года там появятся ещё и две площадки — детская и для занятий воркаутом.

Доминантой сквера станет памятник А.М. Рекункову. Постамент для него уже установлен, изготовлением самого памятника сейчас занимается скульптор, заслуженный художник РФ Александр Ромашевский. Общая высота монумента составит около 3,5 метров.

Генпрокурор СССР Александр Рекунков 8 лет работал в Брянской области, сначала заместителем прокурора области, а с 1960 по 1966 годы — прокурором региона. За годы работы внес существенный вклад в укрепление законности на территории области. #bryakingnews

Фото: пресс-службы БГА, Брянской облдумы, Брянского горсовета



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также