СК предъявил окончательное обвинение устроившему стрельбу в казанской школе

Версия для печати Версия для печати
    0
10 декабря 12:53 Криминал
СК предъявил окончательное обвинение устроившему стрельбу в казанской школе

Следственный комитет России предъявил окончательное обвинение Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в школе в Казани. Экспертиза признала его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

На основании собранных по уголовному делу доказательств ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ («Убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом»; «Изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства»; «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества»), рассказали в СК.

По словам Петренко, Галявиева (согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы) признали вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В ведомстве добавили, что причиной трагических событий стало стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из Интернета, скопировав их поведение при нападении.

Скоро начнется процедура ознакомления с материалами дела потерпевших и их законных представителей, а затем обвиняемого и его адвоката, отмечает ТАСС.

Нападение на гимназию в столице Татарстана было совершено 11 мая. Бывший выпускник казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев открыл огонь в здании, а также привел в действие самодельное взрывное устройство. Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ.

Жертвами нападения стали семеро детей и двое взрослых. Всего в результате атаки пострадали 23 человека, 20 из них — несовершеннолетние. Казанскому стрелку грозит пожизненное лишение свободы.

В колледже, где Галявиев учился, он казался «тихим и неконфликтным». По данным следственного ведомства, нигде на учетах обвиняемый не состоял, а оружием владел официально, отмечает РИА «Новости». В то же время молодой человек неоднократно ходил к врачам с жалобами на сильные головные боли, а в прошлом году ему поставили диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала года близкие отмечали, что он стал агрессивным и вспыльчивым. #bryakingnews

Фото: РИА «Новости»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также